• В лицее №25 для выпускников прозвенел последний звонок

В лицее №25 для выпускников прозвенел последний звонок.

«Никто, кроме нас!» — повторяют девиз десантников ученики лицея №25 Саранска. И в праздничный день, когда для выпускников прозвучал последний звонок, для лицеистов главное – проявить дисциплину и выправку, доказать, что они готовы служить своей стране. Но, конечно, без девичьих слез и растроганных родителей не обошлось – все-таки это волнительный момент. В этом году из стен лицея выпускается 31 одиннадцатиклассник и 88 учеников 9-х классов.

Лицею присвоено имя Героя Советского Союза, прославленного командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова. Здесь развивается кадетское движение по направлению ВДВ и движение «Юнармия». Ежегодно лицеисты принимают участие в военно-исторической реконструкции «Сурский рубеж». А на последний звонок 23 мая сюда пришли Глава республики Артём Здунов и участники СВО.

Торжественная линейка началась с исполнения гимна России.

— Сегодня трогательный день. Последний звонок начали отмечать 75 лет назад, и это стало хорошей традицией, — сказал Артём Здунов. — Сейчас непростое время. В России никогда не было простых времен. Надо помнить, что сегодня кто-то воюет, защищает наши границы, чтобы мы с вами вот так мирно могли отмечать последний звонок. Я признателен, что школа занимается музейной деятельностью, что вы сохраняете историю родного края, историю Великой Отечественной войны.

Свои поздравления сказали первые учителя нынешних выпускников, классный руководитель одиннадцатиклассников Оксана Денисова, первоклассники.

— Никогда не сдавайтесь, стремитесь быть лучшими! И всегда оставайтесь патриотами, достойными гражданами своей страны! – напутствовала ребят директор лицея Ольга Падерова.

Почетное право дать последний звонок получили выпускница лицея, призер республиканских и городских олимпиад, победитель конкурса «Без срока давности» Мария Пшеничникова, учитель английского языка, суперфиналист городского конкурса «Учитель года» Ксения Соболева и первоклассник, обладатель оранжевого пояса по карате Роман Чебунов. Звонкие переливы праздничного колокольчика разлетались далеко по улицам Светотехстроя.

Артём Здунов познакомился с музейным комплексом, который стал гордостью лицея. Он включает музей боевого и трудового подвига «Набат времени», музей культуры родного края, музей истории ВДВ.

Экскурсию по музею «Набат времени», который неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов, провел шестиклассник Эмир Саржанов. Он показал письма, рисунки узника концлагеря Василия Ивановича Феднина, который в одном из боев за Сталинград получил серьезное ранение и попал в плен. Основатель музея Александра Степановна Сыромясова много лет вела с ним переписку.

— В каждом его письме завещание нам, живущим сейчас : «Берегите мир — это самое дорогое, что у нас есть», — сказал Эмир.

А еще здесь хранятся мемориальные доски Александру Владимировичу Новикову и Начаркину Валерию Петровичу. Оба – выпускники этой школы. Оба – участники военных событий в Чечне.

— Богатое собрание, – оценил Глава республики.

А музей истории ВДВ, имеющий солидную экспозицию, сегодня пополняется экспонатами с СВО.

Артём Здунов оставил памятную запись в книге отзывов: «Мы все безмерно благодарны вам за хранение исторической правды, нашей памяти, историй жизни ваших выпускников и героев России!».